

Préambule
Les programmes de formation développés par le centre de formation ACTION REFLEXO FORMATION s'inscrivent dans le cadre des résolutions européennes traitant des médecines non conventionnelles - dites complémentaires - votées par le Parlement européen en 1997.
Ce plan est soutenu par la Fédération Internationale des Métiers et Techniques Naturelles du bien-être dont l'objectif est notamment de fédérer les professionnels du bien-être, formés par l'école et exerçant dans un pays francophone de l'espace européen. Praticiens ayant choisi de limiter leurs activités à la notion de " soins à caractère complémentaire " à la médecine conventionnelle, s'interdisant toute démarche à caractère alternatif à la médecine conventionnelle du pays où ils exercent.
Les techniques de réflexologie sont axées sur des méthodes naturelles ancestrales destinées exclusivement à procurer détente, confort et bien-être. Elles ne remplacent en aucune façon une consultation avec un docteur en médecine conventionnelle et ne peuvent en aucun cas avoir pour but d'établir, de modifier ou de se substituer à une prescription et/ou un traitement médical..
En cas de doute sur l'opportunité du bénéfice d'une séance de réflexologie ou en cas de pathologie avérée, le praticien doit inviter son sujet à consulter préalablement son médecin traitant (ou référant) pour avis de ce dernier.
Le non respect de ces principes de base est susceptible d'être sanctionné par la Loi et dégagerait éventuellement la responsabilité de l'assureur en cas de mise en application de la responsabilité civile professionnelle du réflexologue incriminé.
Toutes nos formations et l'ensemble des documents et supports, de quelque nature qui soit, remis au stagiaire par le centre de formation, sont protégés par le droit à la propriété intellectuelle. L'accord de convention porte exclusivement sur un droit d'usage dans le cadre strictement familial ou dans celui d'une activité professionnelle au seul exercice du soin, dans le respect de la règlementation du pays où celui-ci est exercé. Le droit d'enseigner, par quelque moyen qui soit, est un droit réservé devant être l'objet d'un accord préalable écrit entre les parties. Tout contrevenant ou complice à ces règles s'exposerait à des poursuites pénales et civiles.
PROGRAMME DETAILLE DE LA FORMATION REFLEXOLOGIE PLANTAIRE
- 2ème année -
INTITULE DE LA FORMATION
Approche commerciale, vente, conseils et apprentissage des techniques spécifiques des spas et centres de thalassothérapie " Réflexologie plantaire selon la médecine traditionnelle chinoise : 2ème année ".
PRE-REQUIS
L'étudiant voulant suivre cette formation doit avoir suivi le programme de réflexologie OFFRE TRIO ( Réflexologie plantaire - Réflexologie faciale - Anatomie et physiologie du corps humain ) et s'être présenté à l'examen validant la dite formation.
Les étudiants bénéficiant d'un diplôme d'Etat de médecins, de kinésithérapeutes ou d'infirmiers sont dispensés de la formation Anatomie et physiologie du corps humain sous réserve d'en justifier la possession.
OBJECTIFS
Révision des acquis et perfectionnement de la connaissance en réflexologie, sans visée thérapeutique au sens médical du terme, en vue d'acquérir le diplôme d'école de MASTER en réflexologie globale A.R.F. en vue de réaliser un soin au profit de la clientèle des spas, des centres de thalassotherapie et des cabinets exerçant dans le cadre des médecines complémentaires non alternatives.
MOYENS PEDAGOGIQUES
Support pédagogique sur papier, planches anatomiques photocopiées "Réflexologie plantaire". Enseignement théorique et exercices pratiques en alternance (principe du Donneur/Receveur).
DEROULEMENT
La formation dite de " Seconde Année " est organisée en 2 niveaux de 5 jours.
DUREE TOTALE
10 jours de formation ( 2 niveaux - ou modules - de 5 jours), soit une durée globale de 70 heures.
Le premier module est dit " Niveau 4" - Le deuxième module est dit " Niveau 5"
7 heures de formation par jour - 09 heures 00 à 12 heures 00 & 13 heures 00 à 17 heures 00 -
CONTENU DU PROGRAMME DETAILLE JOUR PAR JOUR :
NIVEAU 04 :
Ce premier niveau est destiné, après validation des acquis précédents, à l'acquisition de la lecture du pied sous un aspect comportemental. Ainsi le praticien aborde le soin en ayant conscience de la problématique exprimée (ou non exprimée) par le sujet. Cette connaissance engage le praticien sur un soin spécifique et une autre façon d'aborder sa relation avec le sujet.
Journée 01/10
de 09 heures 00 à 12 heures 00 /
Présentation du plan de formation,
Présentation rapide des étudiants et du cursus réflexologie,
Validation des acquis des niveaux de la formation réflexologie 1ère année,
Correction des mauvais gestes,
Questions/Réponses.
de 13 heures 00 à 17 heures /
Appréhender le principe de la lecture des pieds et apprendre à savoir dans l'urgence travailler les tissus.
ETUDES DE CAS (Alternance d'enseignement théorique et d'exercices pratiques s'y reportant)
Comprendre la spécificité de la lecture des pieds et apprendre son utilisation.
Découvrir le principe de globalité où toutes les formes physiques ou psycho-émotionnelles entraînenet des réactions sur la totalité de l'organisme ...
Comprendre le principe d'auto-équilibration où le rétablissement de l'équilibre biologique dans n'importe quelle région du corps suppose une libre circulation des fluides vitaux réparateurs - lymphe, sang, LCR, nerfs, synovie ... -.
Journée 02/10
de 09 heures 00 à 12 heures 00 /
Validation rapide des acquis de la veille,
Théorie sur l'étude du lien entre le pied et le cerveau,
Apprendre à utiliser certaines zones de l'encephale mentionnées sur la cartographie de réflexologie plantaire,
Etude de la symbolique du pied en énergétique chinoise, en ayurvévique, en métamorphique.
de 13 heures 00 à 17 heures 00 /
à poursuivre
Découverte de l'empreinte du pied pour évaluer la personnalité et l'aspect comportemental de chacun,
Apprendre la prise d'empreinte de pied : de la théorie à la pratique.
Apprendre à observer une empreinte : que regarder, comment l'aborder, que chercher ?
Journée 03/10
de 09 heures 00 à 12 heures 00 /
Validation des acquis de la veille,
Théorie sur l'étude des orteils : différences, morphologie de l'orteil ...
Apprendre à observer, décortiquer les particularités de chaque orteil,
Théorie de la lecture et de l'interprétation de l'orteil
de 13 heures 00 à 17 heures 00 /
à poursuivre
Exercices pratiques de lecture des orteils,
Apprendre à associer les lectures sur empreinte et en réel
Chaque étudiant réalise et reçoit deux lectures sur l'orteil.
Journée 04/10
de 09 heures 00 à 12 heures 00 /
Validation des acquis de la veille,
Espace Questions/Réponses.
Théorie et pratique sur l'étude des méridiens : découverte de la relation au pied et apprendre à utiliser cette nouvelle connaissance,
Faire le lien de celle-ci avec les connaissances précédentes.
N.B. : lors de la pratique, il est constamment fait référence à l'observation phénoménologique, à la communication interpersonnelle et à la modification des états de conscience.
de 13 heures 00 à 17 heures 00 /
Etude des chakras et de leurs représentations dans et sur le pied,
Apprendre à travailler avec les chakras,
Etude des lois régissant le décodage du pied,
Apprendre à insérer cette nouvelle connaissance dans le soin,
Comprendre l'interaction des différentes connaissances pour évaluer son apprentissage,
Exercices pratiques,
Etude sur la prédisposition et le déséquilibre.
Journée 05/10
de 09 heures 00 à 12 heures 00 /
Validation des acquis des quatre premiers jours,
Bilan d'intégration,
Appréhender de développement de la dimension relationnelle à soi, à l'autre au travers de la mise en situation supervisée,
Théorie et pratique de la notion du passé vers l'avenir au regard de l'empreinte du pied,
Exercices pratiques.
de 13 heures 00 à 17 heures 00 /
Découverte de l'axe de travail de chacun suivant la lecture du pied,
Exercice pratique et apprentissage de la mise en place du lien avec la réflexologie,
Apprendre à délimiter son champ d'action et savoir s'y tenir,
Bilan de fin de stage et évaluation par le formateur,
Proposition d'exercices pour faciliter l'intégration des nouvelles connaissances et affiner les notions appréhendées pour la prépation du niveau suivant.
NIVEAU 05 :
Ce niveau est axé sur l'approfondissement de l'énergétique chinoise et plus particulièrement des méridiens liés à la M.T.C.. et l'élargissement des perceptions et des champs d'action
Journée 06/10
de 09 heures 00 à 12 heures 00 /
Exercices pratiques en révision partielle du niveau 04,
Questions / Réponses en relation avec les exercices sollicités en fin de niveau 04,
Etude sur les relations entre les méridiens et le pied et la découverte des points Mu, Shu et Luo,
Acquisition des notions de base.
de 13 heures 00 à 17 heures 00 /
Etude du méridien de l'estomac : son action, sa localisation et plus particulièrements les points situés sur la jambe,
Représentation et étude du toucher. Acquérir la localisation de certains points spécifiques,
La digitopression : étude théorique et exercices pratiques.
Journée 07/10
de 09 heures 00 à 12 heures 00 /
Validation des acquisitions de la veille,
Questions / Réponses,
Etude du méridien de la rate : action, localisation de l'ensemble et plus particulièrement les points situés sur la jambe,
Représentation et étude du toucher. Acquérir la localisation de certains points spécifiques,
de 13 heures 00 à 17 heures 00 /
Etude du méridien du foie : action, localisation de l'ensemble et plus particulièrement les points situés sur la jambe,
Représentation et étude du toucher. Acquérir la localisation de certains points spécifiques,
Théorie des 3 Trésors : étude du Jing et du Qi.
Journée 08/10
de 09 heures 00 à 12 heures 00 /
Validation des acquisitions de la veille,
Questions / Réponses,
Etude du méridien de la vésicule biliaire : action, localisation de l'ensemble et plus particulièrement les points situés sur la jambe,
Représentation et étude du toucher. Acquérir la localisation de certains points spécifiques,
de 13 heures 00 à 17 heures 00 /
Etude du méridien du rein : action, localisation de l'ensemble et plus particulièrement les points situés sur la jambe,
Représentation et étude du toucher. Acquérir la localisation de certains points spécifiques,
Théorie des 3 Trésors : étude du Shen
Journée 09/10
de 09 heures 00 à 12 heures 00 /
Révision des méridiens de l'estomac, de la rate, du foie, de la vésicule biliaire, du rein,
Questions / Réponses.
de 13 heures 00 à 17 heures 00 /
Etude du méridien de la vessie : action, localisation de l'ensemble et plus particulièrement les points situés sur la jambe,
Représentation et étude du toucher. Acquérir la localisation de certains points spécifiques,
Théorie des 5 Esprits et étude des émotions en M.T.C.
Apprentissage et compréhension de ce fondement énergétique.
Journée 10/10
de 09 heures 00 à 12 heures 00 /
Révision du méridien de la vessie,
Questions / Réponses,
Etude succincte sur les rêves en médecine traditionnelle chinoise.
Exercice et cas pratique de déséquilibre énergétique émotionnel.
de 13 heures à 17 heures 00 /
Apprendre et acquérir le ré-équilibrage par la connaissance des points particuliers des méridiens,
Apprendre et acquérir la connaissance pour réaliser le lien entre la réflexologie, le décodage du pied et la connaissance des points des méridiens énergétiques.
Evaluation des étudiants par le formateur.
Bilan de fin de stage et remise des documents pour les étudiants désirant présenter le Master A.R.F. de réflexologie.
LIEUX
FRANCE :
Région Aquitaine : 79, Rue Thiers à Libourne 33500
PUBLIC CONCERNE & PRE-REQUIS
Elle s'adresse exclusivement aux élèves de l'école Action Reflexo Formation ayant suivi le programme Trio de Réflexologie et s'étant présenté à l'examen de réflexologie plantaire, première année.
EVALUATION
A chaque niveau une évaluation notée des acquis est réalisée par le formateur. A chaque niveau, l'élève a la faculté de noter ses propres remarques sur le déroulement du stage et son ressenti sur la qualité du stage suivi.
VALIDATION
A la fin de tous les niveaux, une validation des acquis est réalisée par le formateur.
Au terme de la formation, l'élève peut se présenter à l'examen annuel en vue d'obtenir le MASTER A.R.F. de Réflexologie.
Programme certifié sincère et exact,
Eric Gimbert,
Co-gérant du centre de formation

signature électronique
|